Объединение Мокроусовской и Лебяжьевской районных больниц

Объединение Мокроусовской и Лебяжьевской районных больниц.

Объединение, а не реорганизация
28 июля в районном Доме культуры состоялась встреча с Назаром Шевченко - первым заместителем директора департамента здравоохранения Курганской области . Вместе с ним в Мокроусово приехали Вячеслав Байчурин – начальник Курганского областного госпиталя для ветеранов войн и Светлана Харченко – исполняющий обязанности главного врача Лебяжьевской ЦРБ. Так же на вопросы жителей отвечала Елена Соловьева – исполняющий обязанности главного врача Мокроусовской ЦРБ.
Тема встречи очень животрепещущая для жителей района – объединение Мокроусовской и Лебяжьевской районных больниц. Население эта новость очень волнует, так как стали говорить о полном закрытии районной больницы, многие переживали о том, как будут добираться до соседнего райцентра в случае болезни. Именно на эти вопросы ответили спикеры в ходе встречи.

- Объединение запланировано на октябрь-ноябрь этого года. Мы проводим процедуру объединения в связи с уменьшением численности населения, нехваткой квалифицированных кадров и необходимостью экономической поддержки Мокроусовской ЦРБ, – начал свое выступление Назар Шевченко. - Со стороны департамента здравоохранения делается все, чтобы привлечь специалистов, но без вас нам не справиться, ведь если ваши дети не хотят сюда возвращаться после обучения в медицинских вузах, то кто же тогда приедет вас лечить? Главная задача - сохранить доступное здравоохранение для местного населения. Так же мы попытаемся таким способом решить нехватку кадров. Например, если в одной больнице есть специалист, а в другой нет, то он будет откомандирован для приема пациентов по предварительной записи. Все эти изменения нацелены на позитивную динамику в улучшении качества медицинского обслуживания населения.

К большому сожалению, в связи с недостаточным информированием населения на встречу пришло очень мало жителей, в основном это были представители старшего поколения. У всех была возможность задать волнующие вопросы, на которые были даны четкие ответы.