МУНИЦИПАЛЬНАЯ ПРОГРАММА В СФЕРЕ КУЛЬТУРЫ НА 2022 - 2024 ГОДЫ

Изображения.

Краткое описание программы

Создание в районе благоприятных условий для развития творческого потенциала граждан, повышение качества жизни населения через обеспечение доступа каждого жителя к нематериальным ценностям и их   участие в культурной жизни, реализация творческого, духовного и инновационного потенциала жителей Мокроусовского района.

Основные цели, принципы и задачи программы

Реализация государственной политики в сфере культуры.
Реализация стратегической роли культуры, как духовно-нравственной основы развития личности и государства.
Обеспечение единства российского общества на основе сохранения, эффективного использования и дальнейшего развития  культурного потенциала Мокроусовского района.

Сохранение культурного и исторического наследия, традиционной народной культуры, обеспечение доступа граждан к культурным ценностям и активное их участие в культурной жизни, реализация творческого, духовного и инновационного потенциала жителей Мокроусовского района.
Сохранение  и дальнейшее развитие  традиционного  самодеятельного художественного творчества, национальных   культур,  осуществление культурно - досуговой, библиотечной и музейной деятельности на территории Мокроусовского района.
Сохранение   материальной   базы   учреждений культуры,
создание благоприятных условий для устойчивого развития сферы культуры Мокроусовского района.

Целевые индикаторы и показатели программы

Сохранение количества учреждений культуры в районе к уровню 2021года, единиц.

Увеличение количества посещений учреждений культуры к уровню 2021  года, %.

Увеличение числа проводимых учреждениями   культурно-массовых мероприятий, к уровню 2021  года, единиц.

Увеличение числа   формирований, работающих при учреждениях культуры к уровню 2021  года, единиц.

Увеличение числа  участников клубных  формирований, действующих при учреждениях культуры,   в расчете на 1 тыс. населения района, единиц.

Увеличение числа самодеятельных коллективов, единиц.

Увеличение числа  участников самодеятельных коллективов, единиц.

Увеличение числа лауреатов и дипломантов международных, всероссийских, межрегиональных, областных,  зональных и других конкурсов и фестивалей к уровню 2021 года, единиц.

Увеличение количества показанных фильмов к уровню 2021 года, единиц.

Увеличение числа посещений киносеансов в расчете на 1 жителя района в год, единиц.

Охват населения библиотечным обслуживанием, %.

Количество посещений библиотек в расчете на 1 жителя района в год, единиц.

Количество  экземпляров новых поступлений в библиотечный фонд на 1 тыс. населения района, единиц.

Увеличение числа посещений музея на 1 жителя района в год, единиц.

Увеличение количества проведенных выставок в год в расчете на 1 тыс. населения района, единиц.

Увеличение количества экземпляров новых поступлений в  фонд муз я к уровню 2021года, единиц.

Увеличение числа проведенных экспедиций к уровню 2021года, единиц.

Удельный вес муниципальных учреждений культуры, отвечающих нормативным требованиям технической обеспеченности, %.

Удельный вес муниципальных учреждений культуры, отвечающих нормативным требованиям пожарной безопасности, %.

Удельный вес зданий, требующих капитального ремонта от общего количества зданий, %.

Удельный вес зданий, требующих текущего ремонта от общего количества зданий, %.

Укомплектованность учреждений культуры района квалифицированными кадрами с высшим и средним специальным образованием, %.

- Увеличение охвата детей художественным образованием в общем числе детей в возрасте от 7 до 16 лет,  %;
- Увеличение количества  участников различных конкурсов, фестивалей, культурно-образовательных экскурсий и выставок из числа детей-учащихся  ДШИ, человек;
- Увеличение количества дипломантов и лауреатов конкурсов, фестивалей и выставок из числа детей – учащихся  ДШИ, человек;
 - кадровая обеспеченность преподавателями МКОУ ДОД «ДШИ»,%

• Постановления 2022