Новости прокуратуры

«По иску прокурора Мокроусовского района в 10 многоквартирных домов с. Мокроусово установят приборы учета потребленной тепловой энергии»
Новости прокуратуры.

Из 18 многоквартирных жилых домов, расположенных на территории Мок-роусовского района, 10 не оборудованы общедомовыми (коллективными) приборами учета потребленной тепловой энергии.
В нарушение требований закона единой теплоснабжающей организацией ОАО «Современные коммунальные системы» не приняты меры к установке приборов учета тепловой энергии для указанных домов, начисление платы собственникам помещений за коммунальную услугу «отопление» осуществляется по нормативу, а не по количеству фактически потребленного ресурса.
В этой связи прокуратурой района в суд было направлено исковое заявление о возложении обязанности на ОАО «Современные коммунальные системы» по оснащению приборами учета используемых энергоресурсов – общедомовых (коллективных) приборов учёта тепловой энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию в многоквартирных домах с. Мокроусово: дом №1 по ул. Володи Долгих, дом №3 по ул. Володи Долгих, дом №5 по ул. Володи Долгих, дом №23 по ул. Октябрьская, дом №40 по ул. Советская, дом №42 по ул. Советская, дом №44 по ул. Советская, дом №48 по ул. Советская, дом №50 по ул. Советская, дом №37 по ул. Советская.
Курганской городской суд признал требования прокурора законными и обоснованными.
В дальнейшем расходы, понесенные ОАО «Современные коммунальные системы», могут быть взысканы с собственников жилых помещений в течение 5 лет пропорционально площади жилого помещения, поскольку обязанность по установке приборов учета тепловой энергии возложена на них.
Использование приборов учета тепловой энергии является обязательным требованием законодательства об энергоэффективности для жителей многоквартирных домов. Кроме того, взыскание платы не по нормативу круглогодично, а по фактическим затратам тепловой энергии позволит существенно сократить плату жителей за коммунальные услуги.
Решение суда не вступило в законную силу.

Заместитель прокурора Мокроусовского района

младший советник юстиции                                                                     Д.Е. Согласов

15.08.2022