Памятка по пожарной безопасности

Автор: Антропов Андрей
Укажите подпись к картинке.

Весна - самый пожароопасный сезон: осталась прошлогодняя сухая трава, а зеленая еще не выросла. В этот период пожар может возникнуть из-за любой оплошности.
Чтобы не допустить пожара, необходимо соблюдать меры предосторожности:

- убирая территорию, не сжигайте мусор вблизи строений, расстояние между строениями и сжигаемым мусором должно быть не менее 50 м, обязательно следите за горением до полного прекращения огня. А в сухую и ветреную погоду сжигать мусор запрещено;

- не поджигайте сухую траву, она горит очень быстро и при порыве ветра огонь может стремительно перекинуться на близлежащие деревья или строения и вы не сможете контролировать ситуацию;

- не загромождайте проезды и противопожарные разрывы между зданиями строительными и другими горючими материалами, это воспрепятствует проезду пожарной техники.

С 22 апреля 2022 года на территории всей области будет установлен особый противопожарный режим, в период которого, запрещено сжигать что-либо, а также будет установлен запрет на разведение костров и использование открытого огня.

В частных домах мусор, который невозможно как-либо использовать, следует собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку, а около дома на весь весенний и летний период необходимо обеспечить наличие первичных средств тушения пожара (бочка с водой объемом не менее 200 литров, ведро, ящик с песком, лопаты).

Помните, что за нарушения требований пожарной безопасности  предусмотрена административная ответственность:

Для граждан штраф в размере  до 4 тыс. рублей, а если случился пожар, пострадало имущество или  люди получили повреждения легкой и  средней степени тяжести, штраф возрастет до 5 тыс. рублей.
Для должностных лиц штраф до 30 тыс. рублей.

Для юридических лиц штраф до 200 тыс. рублей.

Не забудьте провести разъяснительную работу с детьми, чтобы исключить детскую шалость с огнем.

В случае обнаружения пожара и невозможности самостоятельно его ликвидировать, немедленно сообщите в пожарную охрану по телефону 101 или 112