Изменения в Градостроительный кодекс

Изменения в Градостроительный кодекс позволяют для застройщиков индивидуальных жилых домов не получать разрешение на строительство,достаточно получить уведомление о соответствии строящегося объекта параметрам застройки.
Изменения в Градостроительный кодекс.
Разрешение на строительство частного дома больше не нужно: достаточно поделиться планами. В августе в России изменилось законодательство, касающееся строительства частных домов. Согласно поправкам в Градостроительном кодексе, Федеральном законе «О государственной регистрации недвижимости», теперь не нужно получать разрешение на строительство своего дома — достаточно уведомить администрацию о своих планах. Речь идет о возможности строительства жилого дома на земельных участках для индивидуального жилищного строительства, участках личного подсобного хозяйства в границах населенных пунктов и садовых участках граждан. Сейчас владельцу участка нужно лишь направить в администрацию муниципального образования уведомление о готовящейся стройке лично, заказным письмом либо через портал госуслуг или через МФЦ. Строить можно дома, имеющие не более трех надземных этажей, не превышающие 20 метров в высоту и 500 кв. метров по площади. Кроме того, такой индивидуальный жилой дом не может быть разделен на самостоятельные объекты, например квартиры. — Форма уведомления находится на стадии утверждения, на данный момент она свободная. Однако обязательно в уведомлении нужно указать: паспортные данные владельца, кадастровый номер участка, адрес, указать разрешенное использование этой земли, сведения о том, на каком праве участок принадлежит его нынешнему владельцу, и информацию о параметрах запланированного дома. В течение 7 дней с момента получения уведомления администрация должна сделать проверку, соответствует ли постройка виду разрешенного использования земельного участка, его территориальной зоне и др. После этого владельцу участка направляется уведомление о соответствии либо несоответствии параметров объекта установленным параметрам строительства и допустимо ли размещать планируемый объект на земельном участке. Если данное уведомление получено не было, то строительство считается согласованным.  Данное  согласование строительства дает право осуществлять его в течение 10 лет со дня направления в администрацию данного  уведомления. Когда стройка будет закончена, нужно опять же поставить в известность администрацию. К уведомлению об окончании строительства надо приложить техплан объекта и сведения об уплате госпошлины за государственную регистрацию права Сейчас для оформления дома достаточно предоставить технический план и декларацию, после указанной даты необходимо будет пройти весь указанный путь согласования, так как садовые дома и объекты ИЖС уравнены в статусе.