В ЕГРН внесены все зоны затопления и подтопления Курганской области

На Публичной кадастровой карте Росреестра можно узнать попадает ли ваша земля либо участок, которые вы только планируете купить, в зоны затопления и подтопления.
В ЕГРН внесены все зоны затопления и подтопления Курганской области.

В ЕГРН внесены все зоны затопления и подтопления Курганской области

Паводок весны 2024 года в очередной раз показал, насколько человек бессилен перед природной стихией. Зоны затопления и подтопления -это территории, которые прилегают к различным водным объектам (водотокам, водохранилищам, естественным водоемам) и затапливаемые с определенной периодичностью или при определенном уровне воды.

Затопление или подтопление определенных территорий может привести к значительному ущербу и порче имущества.

«С целью предупреждения таких ситуаций в Единый государственный реестр недвижимости вносятся сведения о зонах затопления и подтопления, после чего для земельных участков, находящихся в этих зонах риска, накладываются определенные ограничения, вводится особый режим их использования», - подчеркнул Александр Чередниченко, руководитель Управления Росреестра по Курганской области.

В частности, вустановленных границах запрещено размещать новые населенные пункты и объекты капитального строительства без обеспечения инженерной защиты от затопления или подтопления. Невозможно будет на этих территориях организовывать кладбища, скотомогильники, свалки. Зоны затопления и подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий и считаются установленными со дня внесения сведений о них в ЕГРН.

На территории Курганской области насчитывается 23 зоны затопления и 61 зона подтопления. Информация о них в полном объеме внесена в ЕГРН.

Узнать, попалли земельный участок или его часть вграницу зоны затопления, подтопления можно спомощью электронного сервиса Росреестра «Публичная кадастровая карта» (https://pkk.rosreestr.ru/).

Для этого пользователю необходимо найти накарте интересующий его земельный участок, введя в панели «Поиск» его кадастровый номер. Если границы участка неустановлены, можно попытаться найти его визуально.

Далее вменю, влевом верхнем углу, следует выбрать инструмент «Слои» исделать активным слой «Зона сособыми условиями использования территорий». Накарте зеленым цветом отобразятся зоны сособыми условиями использования территорий, учтенные в ЕГРН, в том числе зоны затопления и подтопления. Чтобы посмотреть, какая это зона, нужно на панели «Поиск» выбрать вкладку «ЗОУИТ», появится информационное окно, содержащее характеристики зоны.

Отметим, что сведения сервиса «Публичная кадастровая карта» немогут быть использованы вкачестве официального документа, они служат только вкачестве справочной информации. Данные с сервиса предоставляются бесплатно.

Если земельный участок или его часть попадают взону затопления или подтопления, такие сведения отображаются ввыписке изЕГРН наземельный участок. Получить выписку изЕГРН можно обратившись сзапросом вофисы Многофункциональных центров «Мои документы» Курганской области либо воспользовавшись электронными сервисами Росреестра.