Прокуратурой района за 2023 год рассмотрено 109 обращений граждан

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст. 33 Конституции РФ).
Прокуратурой района за 2023 год рассмотрено 109 обращений граждан.

Конституционно закрепленное право граждан на обращения - важное средство защиты прав, свобод граждан.

Право на обращение закрепляется Федеральным законом от 02.05.2006 г. № 59 «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации». Гарантиями свободной реализации рассматриваемого права служат: обязательность принятия обращений граждан к рассмотрению, бесплатное рассмотрение обращений граждан в органах публичной власти, а также запрет на преследование гражданина в связи с его обращением в органы власти или к должностным лицам с критикой их деятельности либо в целях восстановления или защиты своих прав, свобод и законных интересов либо прав, свобод и законных интересов других лиц.

Чаще всего в прокуратуру района поступали обращения по вопросам надзора за исполнением законов и законностью правовых актов – 83,6% от числа разрешенных.

Наибольшее количество обращений поступило по вопросам исполнения законодательства в сфере исполнения законодательства об административных правонарушениях – 14.

Обращения поступали с личного приема, почтой либо из прокуратуры области.

К примеру, в 2023 году прокуратурой района по обращению гражданина проведена проверка в ходе которой установлено, что между гражданином и индивидуальным предпринимателем заключен трудовой договор, который расторгнут. Работник принят на должность продавца на 0,25 ставки.

Заработная плата гражданина за определенный промежуток времени не выплачена.

В ходе проверки каких-либо обстоятельств, предусмотренных ст. 137 Трудового кодекса РФ, позволяющих производить удержания из заработной платы работника, не установлено.

В период определенного времени факт прогула гражданина не фиксировался, меры дисциплинарного воздействия, в том числе в виде увольнения, к нему не применялись.

В нарушение требований ст. 140 Трудового кодекса РФ при увольнении гражданина причитающиеся ему выплаты, в том числе заработная плата за определенные рабочие периоды не выплачивалась.

На момент совершения правонарушения работодатель являлся индивидуальным предпринимателем, на момент проверки предпринимательскую деятельность не осуществлял.

Согласно прилагаемому расчету индивидуального предпринимателя не были выплачены причитающиеся гражданину выплаты (заработная плата, компенсация неиспользованного отпуска, выходное пособие).

Заработная плата и компенсационные выплаты своевременно работодателем не выплачены, с приказом об увольнении гражданин не ознакомлен, копия трудового договора при заключении не вручалась, о прекращении деятельности работодателя и расторжении трудового договора своевременно не уведомлен.

По указанным фактам в отношении индивидуального предпринимателя возбуждены дела об административных правонарушениях по ч.ч. 1, 6 ст. 5.27 КоАП РФ, ст. 19.7 КоАП РФ, которые рассмотрены и удовлетворены.

Кроме того, в Мокроусовский районный суд прокуратурой района в интересах гражданина направлено исковое заявление о взыскании невыплаченных индивидуальным предпринимателемзаработной платы и компенсационных выплат, а также компенсации морального вреда, которое рассмотрено и удовлетворено.

Судебная коллегия по гражданским делам Курганского областного суда определила решение Мокроусовского районного суда Курганской области -оставить без изменения, апелляционную жалобу индивидуального предпринимателя – без удовлетворения.

Личный прием граждан осуществляется дежурным прокурором и ведётся в порядке очередности, без предварительной записи. Инвалиды, граждане с малолетними детьми и беременные женщины принимаются вне очереди.

Приём граждан осуществляется в прокуратуре района по адресу: ул. Советская д. 46, с. Мокроусово, Мокроусовский район, Курганская область.

И.В. Кондратьев

эл.подпись