ПРОКУРАТУРА МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА

Информируем население округа о том, что в настоящее время в Курганской области реализуется программа догазификации, которая не распространяется на многоквартирные жилые дома. При этом, прокуратура района разъясняет порядок действий по переводу жилого дома с квартирами в дом блокированной застройки.
ПРОКУРАТУРА МОКРОУСОВСКОГО РАЙОНА.
Федеральным законом от 30.12.2021 № 476-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее – Закон № 476-ФЗ) статья 1 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее – ГрК) дополнена пунктом 40, согласно которому дом блокированной застройки – это жилой дом, блокированный с другим жилым домом (другими жилыми домами) в одном ряду общей боковой стеной (общими боковыми стенами) без проемов и имеющий отдельный выход на земельный участок. Если квартиры в составе жилого дома соответствуют характеристикам жилого блока в жилом доме блокированной застройки (жилые помещения в доме имеют общую боковую стену без проемов и отдельный выход на земельный участок), все собственники квартир вправе обратиться в орган регистрации прав (или совместным решением (оформленным в письменной форме) уполномочить одного из собственников на обращение с заявлением об учете изменений сведений Единого государственного реестра недвижимости (далее – ЕГРН) об объектах недвижимости в части: - вида объекта недвижимости на «здание»; - назначения объекта недвижимости на «жилой дом»; - вида разрешенного использования на «дом блокированной застройки»; - исключения наименования объектов недвижимости (квартира); Заявление об учете изменений сведений ЕГРН в части приведения вида, назначения и вида разрешенного использования объекта недвижимости представляется в орган регистрации прав в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения через многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг. На основании заявления органом регистрации прав будут внесены изменения в ЕГРН, а именно: - вид разрешенного использования – «дом блокированной застройки»; - наименование объекта - Объект недвижимости признан самостоятельным зданием с назначением «Жилой дом». Вам будет выдана Выписка из ЕГРН, содержащая вышеназванные данные.