Профилактика ВПГ на территории Курганской области

В настоящее время складывается чрезвычайно неблагополучная обстановка по высокопатогенному гриппу птиц на территории Российской Федерации.
Профилактика ВПГ на территории Курганской области.
В настоящее время складывается чрезвычайно неблагополучная обстановка по высокопатогенному гриппу птиц (далее — ВГП) на территории Российской Федерации. Особое беспокойство вызывают случаи заноса возбудителя ВГП на крупные птицеводческие предприятия закрытого типа (11.08.2023 г. ВГП выявлен в АО «Птицефабрика «Башкирская» Уфимского района Республики Башкортостан). Основной причиной возникновения очагов ВГП является нарушение ветеринарно-санитарных правил, в том числе: - покупка и продажа птицы и продуктов птицеводства, кормов без ветеринарных сопроводительных документов; - свободновыгульное содержание, контакт с дикой птицей; - сокрытие заболеваемости и падежа птицы; - антисанитарное состояние подворий.В целях дальнейшей профилактики ВГП на территории Курганской области прошу организовать системную работу по информированию населения о мерах профилактики ВГП, в том числе о необходимости: - предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию птицу для осмотра, проведения ветеринарно-санитарных мероприятий, в том числе для очередной вакцинации и лабораторного мониторинга; - информирования представителей госветслужбы о заболевании и падеже домашней птицы; - приобретения молодняка птицы и инкубационного яйца из благополучных хозяйств; - оформления ветеринарных сопроводительных документов на перемещение птицы и продуктов птицеводства; - содержания птицы в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.); - раздельного содержания разных видов птицы; - использования специальной рабочей одежды и обуви при обслуживании птицы; - оборудования дезковрика по ширине входа в помещение для птиц; - своевременной уборке дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц; - складирования помета в специальном отведенном месте; - изолированного хранения кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц; - использования для кормления птиц кормов, прошедших термическую обработку (с достижением температуры в толще 70°С в течение не менее 5 минут); - поения птицы не допуская их к открытым водоемам; - недопущения потрошения охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным; - термической обработки (ошпаривания) пуха и пера для использования в быту; - мер по изоляции подозреваемых в заболевании птиц и трупов птиц.