с. Мокроусово парк им. Жукова.
08 июля пятница, 14:00
День семьи, любви и верности.
В селе Мокроусово Курганской области 8 июля в парке им. Жукова прошел праздник - «День семьи, любви и верности». Символом Дня семьи, любви и верности стала ромашка. В день празднования плетут венки из ромашек, дарят букеты ромашек и «февроньки» — открытки с изображением ромашек или других символов семьи. Мероприятие соответствует целям национального проекта «Культура» и «Демография».

Для гостей со сцены детского дома творчества прозвучал праздничный концерт, для всех желающих были открыты: фотозона, аттракционы, работа тематических площадок. Семьи с детьми приняли участие в параде колясок (красочное оформление поощрялось призами). Особый приз ждал семью, представившую наибольшее количество поколений (родители, дети, внуки, правнуки). Для чествования приглашались семьи, отмечающие юбилейные даты дня свадьбы в 2022 году.
Популярной традицией стало заключение браков 8 июля: по этому случаю многие ЗАГСы продлевают часы работы и отказываются регистрировать разводы.
К сожалению, в нашем районе число регистрация заключений браков ежегодно сокращается.
За последние пять лет число заключаемых браков в год сократилось с 58 в 2017г. до 38 в 2021г. За шесть месяцев текущего года брак зарегистрировали всего 12 пар. С начала этого года зарегистрировано рождение 33 малышей, из них 19 мальчиков и 14 девочек, в том числе две девочки-двойняшки. Хочется также отметить, что шесть новорожденных появились в семьях, уже воспитывающих трёх и более детей. В двух семьях появились пятый и седьмой малыши – информирует начальник Мокроусовского отдела ЗАГС Администрации Мокроусовского района М.А.Демешкина.

Фотографии